Строительство аэропорта Платов в Ростове-на-Дону: вспоминаем как это было?

26.05.2023

В 2017 году генеральный подрядчик Группа компаний «ЛМС» реализовала строительство полного комплекса аэровокзальной инфраструктуры первого в России нового Аэропорта. Давайте вспомним особенности этого проекта?

Во-первых, было построено в чистом поле 2 терминала, включая VIP.

Во-вторых, строя такие здания, всегда учитываются повышенные требования: ведь там работают контролирующие органы, такие как ФСБ, ФТС, таможенные службы. Для них нужны специализированные помещения, которые мы реализуем под определенные требования.

Отдельно была построена большая блочно-модульная котельная, подведен трубопровод и построена насосная станция для обеспечения водой из реки Дон. Подведены сети электроснабжения 10 кВ от ПС 110 кВ и построен Центральный распределительный пункт на 25 МВт от которого в свою очередь построены внутренние высоковольтные распределительные сети.

При реализации строительства отсутствовали инженерные сети необходимые для обеспечения такого крупного инфраструктурного объекта. В кратчайшие сроки проделана большая работа по подведению наружных инженерных сетей с учетом взаимодействии с правительством Ростовской области и ресурсоснабжающих организаций, так как обычно сроки подвода постоянных инженерных сетей в среднем опаздывает минимум на полгода.

Но объект было важно достроить к регламентированному сроку - для проведения ЧМ по футболу, поэтому технические специалисты и руководство ЛМС очень постарались сделать работу по синхронизации сроков ввода в эксплуатацию всего комплекса с подводом и вводом в эксплуатацию инженерных сетей от города: газ, вода, электричество.

В пиковое время на объекте строительства было занято около 1800 специалистов.

В то время ещё не все пользовались BIM-технологией (это было редкое явление), но мы её уже подключили. Она и позволила исключить коллизии при вводе инженерных сетей и создать точную визуализацию проекта для согласования с заказчиком. 

В срок успели, объект выполнили качественно. Это получилось благодаря сотрудничеству с заказчиком и использованию последних технологий в строительстве.

Подтверждая репутацию надежного генподрядчика, ГК ЛМС качественно и в срок выполняет свои обязательства перед заказчиками, которые доверяют нам вновь реализацию своих проектов.

Строительство аэропорта Платов в Ростове-на-Дону: вспоминаем как это было?-photo-1 Строительство аэропорта Платов в Ростове-на-Дону: вспоминаем как это было?-photo-2 Строительство аэропорта Платов в Ростове-на-Дону: вспоминаем как это было?-photo-3 Строительство аэропорта Платов в Ростове-на-Дону: вспоминаем как это было?-photo-4 Строительство аэропорта Платов в Ростове-на-Дону: вспоминаем как это было?-photo-5 Строительство аэропорта Платов в Ростове-на-Дону: вспоминаем как это было?-photo-6 Строительство аэропорта Платов в Ростове-на-Дону: вспоминаем как это было?-photo-7 Строительство аэропорта Платов в Ростове-на-Дону: вспоминаем как это было?-photo-8 Строительство аэропорта Платов в Ростове-на-Дону: вспоминаем как это было?-photo-9 Строительство аэропорта Платов в Ростове-на-Дону: вспоминаем как это было?-photo-10