Новый аэровокзал расширит туристические перспективы Магадана

23.11.2023
Video

Здание будущего аэровокзала Магадана приобрело очертания. Строители генерального подрядчика Группы компаний «ЛМС» создали временный контур и запустили обогрев. Сейчас работы, главным образом, идут внутри, вскоре приступят к монтажу кровли.

Сегодня на одном из крупнейших строящихся объектов региона побывали заместитель председателя правительства, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев и губернатор Сергей Носов.

Как будет выглядеть здание будущего аэровокзала, уже понятно. Строители, хотя и установили пока временный контур, по сути значительная часть работ уже позади. В поселке Сокол, где находится магаданский аэропорт, сейчас уже до тридцати градусов мороза. Поэтому уличных работ осталось немного. Наверху устанавливают металлоконструкции, готовясь к монтажу кровли.

Шукуржон Тулабоев, бригадир стройплощадки: «Вот вагончик есть, чай, кофе. Все есть. Работа идет.»

Работают на объекте в основном турецкие строители. Но к зимнему сезону они готовились, понимая все особенности северного региона. В здании сейчас работает электромодельная. Ее привезли и собрали для строительства в период крепких морозов. Благодаря ее работе, в помещении сейчас поддерживается температура плюс десять градусов. На первом этаже, где будет проходить регистрация пассажиров и обработка багажа, монтируют системы вентиляции, отопления и пожаротушения. Здесь же хранят материалы, которые вскоре понадобятся для утепления стен.

Дмитрий Подойницын, начальник участка: «У нас на площадке трудится около 300 человек, все задействованы. День и ночь. С завозом материалов налажено. Все снабжение отрегулировано, проблем нет.»

Полпреду президента на Дальнем Востоке Юрию Трутневу рассказывают о ходе работ. В будущем здесь создадут комфортные условия для жителей региона, появятся и новые возможности для развития туризма.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства России – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: «Такая политика, когда мир развалился на части все равно закончится. Люди будут общаться друг с другом, будут дружить, будут торговать. Поэтому все встанет на места. И то, что мы сейчас для этого создадим инфраструктуру, кажется нормальным. Внутренний туризм у нас растет большими темпами. Люди с удовольствием знакомятся со своей страной. А я уверен в том, что лучшая часть страны, с которой всем надо познакомиться, это и есть Дальний Восток.»

До Нового года строители планируют смонтировать кровлю здания аэровокзала. После приступят к утеплению фасада. Работы ведутся в круглосуточном режиме. Объект обещают сдать в конце следующего года.

Новый аэровокзал расширит туристические перспективы Магадана-photo-1